«Вертолетные деньги» снизили потребность американцев в кредитах

Розничное кредитование в РФ также замедлилось, но по другим причинам
24.12.2020 | Новости рынка
деньги, сброшенные с вертолета

С начала пандемии доля американцев, подавших заявки на получение кредитов, упала на 11 п. п. – с 45,6% до 34,6% за период с февраля по октябрь 2020 года. Об этом сообщает Frank RG со ссылкой на данные Центра микроэкономических данных Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Сильнее всего спрос упал на кредитные карты. Доля заявок в этой категории снизилась более чем на 10 пунктов – с 26,3% в феврале до 15,7% в октябре. Это самый низкий уровень с 2013 года. Задолженность по кредитным картам, выпущенным американскими банками, в этом году сократилась с 856,6 млрд до 753,8 млрд долларов.

Аналитики считают, что отчасти тренд объясняется государственными программами стимулирования, отмечая, что большая часть государственных денег, выданных гражданам, – т. н. «вертолетных денег» – достаточна для погашения долга по кредитной карте или автокредитам.

Эксперты ожидают возобновления роста заявок, однако допускают, что новая программа мер поддержки экономики может замедлить этот процесс, поскольку предусматривает возобновление прямых выплат.

Как отмечает Frank RG, в России также замедляется розничное кредитование, но поскольку раздачи «вертолетных денег» не было, причины другие: падение доходов населения и ужесточение банками требований к заемщикам.

Почему тема «вертолетных денег» неактуальна для России, ранее объяснила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить