Эльвира Набиуллина и Сергей Шнуров приготовили оливье

Бонус – рецепт салата от главы Банка России
25.12.2020 | Новости рынка
оливье

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и музыкант Сергей Шнуров приготовили классическое новогоднее блюдо – салат оливье и обсудили экономические итоги года в новогоднем эфире RTVI, сообщается на сайте телеканала.

Г-жа Набиуллина отметила, что оливье в этом году обойдется россиянам дороже – стоимость продуктов для 2 кг салата за год выросла с 326 до 348 рублей, то есть на 6,8%. При этом ингредиенты блюда подорожали неравномерно – больше всех выросли в цене картофель и морковь, последняя – более чем на 20%.

Стоимость оливье в этом году росла быстрее инфляции, которая согласно прогнозу Банка России, по итогам 2020 года не должна превысить 4,9%.

Глава Центробанка привела классический рецепт оливье, согласно которому для приготовления примерно 2 кг салата на семью нужно 0,4 кг маринованных огурцов, 0,38 кг консервированного горошка, полкило картофеля, 200 г моркови, четыре куриных яйца, 0,3 кг докторской колбасы, 0,2 кг майонеза и 100 г лука.

Эльвира Набиуллина рассказала Сергею Шнурову, что оливье – ее любимое новогоднее блюдо, добавив, что иногда запекает на праздник мясо и курицу, а также готовит селедку под шубой, но получается она у нее не всегда удачно.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить