ЦБ РФ утвердил новый базовый стандарт для брокерских операций

Брокеры будут информировать клиентов перед каждой сделкой
25.12.2020 | Новости рынка
папки с бумагами

Банк России утвердил новую редакцию базового стандарта совершения операций брокером. В документе подробно изложен алгоритм раскрытия дополнительной информации брокерами перед исполнением ими поручения клиента-неквалифицированного инвестора.

Обязанностью подробного раскрытия информации перед каждой сделкой брокеры наделяются с 1 января 2021 года. Сейчас брокеры не обязаны раскрывать клиенту информацию о ценах спроса и предложения перед каждой сделкой, но они могут делать это добровольно и в большинстве случаев делают – как правило, через приложения или торговые терминалы. О тарифах, комиссиях и расходах брокеры сообщают при заключении договора с клиентом.

Ранее Zaim.com сообщал о том, что ЦБ РФ рекомендовал участникам финансового рынка не продавать сложные финансовые продукты неквалифицированным инвесторам.

Согласно новой редакции базового стандарта, участники рынка перед сделкой будут обязаны сообщать клиенту информацию о ценах на покупку и продажу ценных бумаг или производных финансовых инструментов, вознаграждении брокера, о других расходах – в частности, комиссиях клиринговой организации и биржи.

В документе также оговорены случаи, как брокерам следует поступать, если эта информация есть в нескольких источниках, когда возможно повторно не предоставлять информацию о ценах, в каких ситуациях брокер может не сообщать такие данные перед каждой сделкой.

По закону, регулирующему деятельность рынка ценных бумаг, если брокер не выполнил обязанность по раскрытию информации и из-за этого клиент получил убыток, он может потребовать возмещения через суд.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить