В России вырос объем автокредитования

Покупатели отдают предпочтение подержанным автомобилям
21.06.2022 | Новости рынка
покупка новой машины

В мае 2022 года объем выданных автокредитов увеличился на 48% к апрелю и составил 36,7 млрд рублей. Однако это все еще на 55% ниже, чем в 2021 году, сообщают «Известия» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

В банках подтвердили тенденцию и отметили еще больший рост выдачи в июне. Кроме того, участники рынка кредитования рассказали о повышении спроса на подержанные автомобили, а страховщики – об увеличении доли купленных полисов каско на б/у машины.

За первые пять месяцев этого года россияне оформили 205,8 тыс. автокредитов на сумму свыше 246 млрд рублей. Это на 47% и 34% соответственно меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, следует из данных БКИ.

Снижение объемов кредитования по сравнению с прошлым годом генеральный директор «Эквифакс» Олег Лагуткин объяснил резким падением спроса и введением ограничений со стороны кредиторов, а также отказом части дилеров и автопроизводителей поставлять продукцию в страну.

Однако уже в конце весны потребители и дилеры адаптировались к новым условиям работы. За счет этого объем автокредитования в мае вырос на 48% к апрелю и достиг 36,7 млрд рублей. Но он все еще остается существенно ниже показателя мая 2021 года – на 55%. По оценке Олега Лагуткина, в ближайшее время спрос может составить примерно 50% от показателей 2021 года, то есть объем выдачи не превысит 45–55 млрд рублей в месяц.

Участники финансового рынка считают, что спрос на подержанные автомобили и тенденция увеличения объемов кредитования на такие машины сохранятся до налаживания импортозамещения. При этом не исключено, что качество кредитов будет снижаться, однако многие из них, скорее всего, будут реструктурированы, поэтому фактический показатель просрочки может оставаться умеренным.

О том, кому положены кредитные каникулы в 2022 году, – читайте в этой статье Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить