Россияне стали чаще инвестировать в золото

Золото может стать альтернативой банковским вкладам и иностранной валюте
21.06.2022 | Новости рынка
золотые слитки

На фоне снижения стоимости золота россияне стали чаще вкладываться в этот инструмент. Как показал опрос, проведенный банком Хоум Кредит, 14% респондентов собираются купить драгоценный металл в той или иной форме. Для сравнения, в начале апреля этот показатель был равен 10%. Чаще предпочтение инвестициям в покупку золота отдают мужчины – 17% против 11% среди женщин. Покупку драгоценного металла чаще выбирают жители Москвы и Московской области (22%).

В качестве средства сбережения по-прежнему востребованы наличные деньги. С апреля 34-36% респондентов сберегают в наличных рублях. Спрос на наличную валюту довольно стабилен, хотя доля людей, желающих ее приобрести, не очень велика. Купить наличные доллары сейчас хотят 8%, что примерно соответствует апрельским уровням, интересуются наличными евро – 5% участников опроса. Наличную валюту мужчины также выбирают чаще женщин – 11% против 6% в случае покупки долларов и 7% против 4% при покупке евро.

Востребованность банковских вкладов россиянами стабильна. Вклад в частном банке выбрало 23% респондентов, в государственном – 32%. Открыть валютный вклад в долларах хотят 9%, в евро – 6%. По сравнению с апрелем этого года, статистически значимого изменения данных показателей не отмечается.

Интерес к ценным бумагам тоже довольно стабилен, более востребованы бумаги российских эмитентов. Сейчас купить их акции или облигации хотят 17% от опрошенных. Спрос на иностранные бумаги в текущих условиях довольно низкий – всего 6%. Это примерно равно среднему уровню апреля. Инвестиции в российские инструменты фондового рынка мужчины предпочитают значительно чаще женщин – 23% против 12%. В случае иностранных бумаг статистически значимой разницы между этими группами выявлено не было.

Станислав Дужинский, аналитик банка Хоум Кредит, считает, что увеличение востребованности монетарного золота в какой-то мере обусловлено ухудшением условий по банковским валютным вкладам и счетам и снижением доступности наличной иностранной валюты.

Несмотря на сохраняющуюся высокую долю востребованности наличных и вкладов в госбанках, интерес к частным банкам и спрос на локальные инструменты фондового рынка довольно стабильны, добавил эксперт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить