Число потенциальных банкротов в РФ приблизилось к 10 миллионам

Это почти 20% от всех заемщиков банков и МФО
30.11.2023 | Новости рынка
копилка

Количество потенциальных банкротов (физических лиц с просрочкой по кредитам и займам 90 дней и более) и их суммарная задолженность с учетом процентов увеличились в годовом отношении на 11%, составив 9,79 млн человек и 6,33 трлн рублей соответственно. Годом ранее таких заемщиков было 8,81 млн с общей задолженностью 5,68 трлн рублей, сообщает “Ъ” со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Общее количество заемщиков в банках и МФО на 1 июля 2023 года Банк России оценивал в 47 млн человек (рост на 2 млн человек за полугодие). Таким образом, доля возможных банкротов составляет почти 20%.

В подавляющем большинстве случаев граждане сами инициируют свое банкротство – в 96,6% дел, кредиторы делают это в 3,1% случаев. Оставшиеся 0,4% заявлений приходятся на ФНС. Практически 90% граждан, которые подали заявление, признаются банкротами.

Участники рынка отмечают, что с трендом на рост банкротств сталкиваются преимущественно сегменты микрофинансирования и необеспеченного потребительского кредитования.

Параллельно с ростом просроченной задолженности свыше 90 дней растет доля «молодой» просрочки. За три года объем такой задолженности в портфелях коллекторов вырос в 2,6 раза, до 37% от общей проданной задолженности, рассказали в НАПКА. Кредиторы стараются продавать проблемные долги до того, как должники воспользуются процедурой банкротства, а коллекторы предпочитают покупать портфели с низким уровнем потенциального банкротства.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить