В России начал восстанавливаться рынок трансграничных переводов

Объем рынка достиг докризисных величин, но отстает от уровня прошлого года
14.07.2020 | Новости рынка
купюры, лежащие рядом с буклетом платежной системы

После падения в марте и апреле объем рынка трансграничных денежных переводов между физическими лицами начал восстанавливаться в мае 2020 года. Рынок почти вернулся к значениям до пандемии коронавируса, но пока еще не достиг уровня мая 2019 года. Подробности сообщает РБК со ссылкой на статистику Банка России.

В мае 2020 года физические лица перевели из России за рубеж 490 млн долларов, что превышает показатели марта и апреля на 18,6% и 62,2% соответственно, и находится примерно на одном уровне с суммами переводов за январь (494 млн долларов) и февраль (499 млн долларов). По сравнению с маем 2019 года показатель ниже на 27,7%.

После нерабочего апреля у мигрантов вновь появилась возможность отправлять деньги домой. В связи с этим майские объемы трансграничных переводов из России в страны СНГ достигли самого высокого уровня с начала текущего года – 423 млн долларов (в январе, феврале и марте было переведено 419 млн, 421 млн и 335 млн долларов соответственно). По сравнению с апрелем, когда фиксировалось самое большое падение рынка, объем переводов вырос более чем в полтора раза, но от прошлогоднего показателя он отстает на 20,7%.

Объем переводов в страны дальнего зарубежья в мае вырос почти в два раза по сравнению с апрелем – с 37 млн до 67 млн долларов, но остался ниже уровня мая 2019 года на 53,4%.

Постепенно восстанавливается и рынок переводов из-за границы в Россию: майские показатели (231 млн долларов) превысили апрельские на 40,8% с отставанием от прошлогодних на 24,5%. Основной объем средств (140 млн долларов) поступил из стран дальнего зарубежья.

По мнению представителей платежных систем, к достаточно быстрому восстановлению рынка денежных переводов привели постепенное смягчение карантинных мер, оживление экономической активности, а также тренд на перетекание переводов в электронные каналы, в основном это мобильные приложения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить