Единой биометрической системе могут присвоить статус государственной

Новый статус гарантирует сохранность данных в базе ЕБС на уровне государства
14.07.2020 | Новости рынка
сбор биометрических данных

Единую биометрическую систему (ЕБС), в которой хранятся слепки лица и голоса более 140 тыс. россиян, могут перевести в статус государственной информационной системы (ГИС), по аналогии с Госуслугами и ЕСИА. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные министерства коммуникаций и связи и «Ростелекома», являющегося оператором системы.

Представители Минкомсвязи и «Ростелекома» пояснили, что сохранность слепков лица и голоса россиян будет гарантирована государством. Сферу применения биометрии расширят, с ее помощью будут оказываться государственные, муниципальные и коммерческие высокорисковые услуги, а также осуществляться доступ к персональным данным, совершаться юридически значимые действия. Система может стать доверенной для получения облачной квалифицированной электронной подписи, удаленного судопроизводства, дистанционного образования, услуг связи, нотариальных, финансовых и многих других сервисов.

Сейчас обсуждается вариант государственно-частного партнерства, в этом случае права собственности на ЕБС передаются государству, а оператор остается прежним.

В Минкомсвязи считают, что присвоение ЕБС статуса госсистемы означает гарантию сохранности данных на уровне государства, а также повышение удобства использования и безопасности сервисов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить