Объемы потребительского кредитования медленно растут

Аналитики рассчитывают на летнее восстановление динамики выдачи
15.07.2020 | Новости рынка
парень с девушкой в магазине

Объем выдачи потребительских кредитов в мае несколько вырос по сравнению с апрелем текущего года, но все еще не достиг уровня мая 2019 года. Подробности сообщает ТАСС со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

В мае россияне оформили потребительских кредитов на 137,1 млрд рублей. В апреле эта цифра равнялась 135 млрд рублей. Показатель мая 2020 года все еще на 38% меньше по сравнению с маем 2019 года. Кроме того, в мае текущего года на 41% по сравнению с маем прошлого года сократились выдачи POS-кредитов. Однако в конце мая и начале июня спрос на POS-кредиты начал постепенно восстанавливаться.

Участники рынка отмечают, что для необеспеченного потребительского кредитования характерен повышенный уровень риска, поэтому на фоне пандемии коронавируса банки существенно сократили объемы выдачи в этом сегменте. Наибольший провал по выдачам пришелся на апрель, когда карантинные меры действовали в большинстве регионов, по POS-кредитам, как наиболее рискованному продукту, уровень одобрений еще в мае не превышал 20% всех заявок.

Представители рейтинговых агентств добавляют, что на снижение уровня выдачи оказали влияние нежелание заемщиков повышать свою долговую нагрузку, закрытие офлайновых магазинов и отложенное начало туристического сезона.

Рейтинговые агентства до конца года не ожидают существенного роста потребительского кредитования, однако считают, что летом динамика выдачи немного ускорится. Помочь ей в этом летом могут заемщики со стабильными доходами и низкой долговой нагрузкой, которые планировали крупные покупки или ремонт после отмены карантинных ограничений.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить