Россияне с интересом следят за курсом доллара

Интерес к курсу сохраняется, несмотря на девалютизацию сбережений
22.08.2023 | Новости рынка
Россияне с интересом следят за курсом доллара
Несмотря на сокращение доли валюты в обращении среди физических лиц, интерес к ситуации на валютном рынке в июле несколько оживился: с разной периодичностью за курсом доллара следили 58% наших сограждан (+ 7 п. п. к июньским данным), в том числе каждый пятый делал это регулярно (20%), 38% – время от времени, следует из данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Однако доля интересующихся этой темой уступает показателям первого полугодия 2022 года: в феврале – июле минувшего года за колебаниями на валютном рынке следили 63-66% россиян.

Не интересовались курсом доллара в июле 2023 года 42% опрошенных, а месяцем ранее – каждый второй (49%).

Типичный россиянин, следящий за ситуацией на валютном рынке, – это мужчина (64%), до 34 лет (18-24 лет – 73%, 25-34 лет – 66%), с высшим или неполным высшим образованием (68%), хорошим материальным положением (64%), проживающий в одной из столиц (66%) или городе-миллионнике (64%).

Типичный россиянин, безразличный к колебаниям доллара, – это женщина (не следят 47%), старшего возраста 60+ лет (51%), со средним специальным (50%) или неполным средним образованием (58%), предпочитающая телевидение интернету (56%).

На момент опроса ВЦИОМ (июль текущего года) россияне поделились своими краткосрочными (57%) и долгосрочными (38%) прогнозами курса доллара. Согласно этим прогнозам, через три месяца доллар в среднем будет стоить 95 рублей, а через год – 97. Это говорит о том, что на тот момент общество не было готово к преодолению долларом планки в 100 рублей. При этом в течение некоторого времени курс американской валюты поднимался выше этого уровня, затем он снизился, в том числе, благодаря повышению ключевой ставки ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить