Ипотечные каникулы могут распространить на ранее оформленные кредиты

20.03.2019 | Новости рынка
макет дома и расчеты на калькуляторе

Рассмотрение законопроекта об «ипотечных каникулах» – отсрочке выплат по жилищному кредиту для заемщиков, испытывающих временные финансовые трудности, отложено до 21 марта 2019 года, сообщает РБК. Ранее планировалось, что законопроект будет принят Государственной Думой РФ в первом чтении 19 марта.

Причиной направления законопроекта на доработку стало предложение о возможности предоставления ипотечных каникул заемщикам, оформившим кредиты ранее. Текущая версия законопроекта предполагала, что отсрочка выплат по ипотечным кредитам будет предоставляться только по новым договорам, оформленным после вступления закона в силу.

Комитет ГД РФ по финансовому рынку к 21 марта 2019 года рассмотрит предложение и вынесет свое решение с учетом других поправок, суть которых не раскрывается.
В ЦБ РФ источнику сообщили о том, что регулятор в курсе инициативы депутатов, предложение будет «проанализировано с точки зрения его плюсов и рисков». Участники рынка опасаются, что эта поправка может привести к снижению доходности их бизнеса.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить