В Москве задержан организатор финансовой пирамиды

21.02.2017 | Новости рынка
пирамида из пятитысячной купюры

Заключен под стражу обвиняемый в незаконном присвоении более 29 млн рублей, сообщает ГУ МВД г. Москвы. Мужчине предъявлено обвинение в создании финансовой пирамиды.

По версии следствия, обвиняемый совместно с соучастниками преступления, которые пока не установлены, создал кредитный потребительский кооператив, заранее не имея намерений вести его деятельность согласно закону. Злоумышленники подготовились основательно – они разработали электронные формы договоров приема денежных средств от членов кооператива, бумажные бланки, членские билеты. Помимо передачи денег якобы в качестве взносов за вступление в КПК и вложений средств под проценты, членам кооператива предлагалось оплатить страховые полисы.

В результате преступниками не были сформированы ни резервный, ни страховой фонды кооператива, в страховую компанию деньги также не передавались, что позволило сделать выводы об отсутствии у них намерений вести законопослушную деятельность. Не имея намерений и возможности возвращать полученные от пайщиков денежные средства, обвиняемый вместе с неустановленными лицами скрылись, присвоив деньги в сумме более 29 млн рублей.

Следствие квалифицировало преступление как создание финансовой пирамиды, возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Zaim.com


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить