Виртуальная реальность банковских карт

21.02.2017 | Новости рынка
пластиковая карта

Оборот платежей с виртуальных карт за год увеличился в 4 раза – таковы данные статистики, представленной компанией Яндекс.Деньги. Всего с банковских карт сервиса на виртуальные платежи приходится четверть оборота. Также за год в 5 раз выросло число пользователей «виртуалок», и в 7 раз – количество платежей с них.

Виртуальные карты используются не только в виртуальной реальности – для онлайн-покупок, но и для проведения вполне реальных платежей, например, через сервисы Apple Pay или Samsung Pay, либо с помощью приложения Яндекс.Деньги для Android-смартфонов с NFC.

Средняя сумма платежа с виртуальной карты составляет 1 997 рублей, что примерно в 2 раза больше, чем средний платеж с электронного кошелька. Однако использование карт пока не столь распространено – ими пользуются в 2 раза реже, чем кошельками. Соотношение составляет в среднем 2,3 платежа при помощи виртуальной карты против 5 платежей с электронного кошелька в месяц на человека.

Больше всего с виртуальных карт тратят жители Москвы, здесь средний платеж составил 2 587 рублей, меньше всего в Волгограде – 779 рублей. Рост количества покупок, оплаченных виртуальными картами, отмечен перед праздниками, а наиболее частая область их применения – китайские интернет-магазины, терминалы бесконтактной оплаты в супермаркетах, сайт РЖД и портал госуслуг.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить