Участники рынка обсудят с регулятором оценку долговой нагрузки

22.02.2017 | Новости рынка
здание Банка России

Банк России приглашает участников рынка к обсуждению подходов оценки долговой нагрузки заемщиков для применения в практике российского кредитования методов управления рисками, а также снижения рисков формирования «пузырей» на финансовых рынках.

В консультативном докладе, посвященном этой теме и опубликованном на сайте регулятора, рассмотрен международный опыт оценки заемщиков и представлены предложения по вариантам расчета показателей долговой нагрузки и их использования в России.

На обсуждение представлены два показателя, согласно которым планируется оценивать возможности предоставления заемщикам кредитов, – DTI и PTI. DTI показывает отношение совокупной задолженности заемщика к его доходу, а PTI – отношение общего ежемесячного платежа по всем имеющимся кредитам к среднемесячному доходу заемщика.

Также в докладе рассмотрены состав и источники информации, которыми финансовые организации смогут пользоваться при оценке долговой нагрузки, преимущества и недостатки различных источников. Определены моменты расчета показателей DTI и PTI, которые могут определяться как в момент заключения кредитного договора, так и в течение срока его действия.

Вопросы и предложения по представленному докладу участники рынка могут направлять до 17 марта 2017 года на указанный на сайте ЦБ РФ электронный адрес.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить