Из заемщиков – в сотрудники

21.02.2017 | Новости МФО
кнопка на клавиатуре "Найти работу"

О тенденции превращения из заемщиков в сотрудников микрофинансовых организаций рассказали «Известия», со ссылкой на информацию, предоставленную крупнейшими МФО.

Некоторые компании рассказали о значительном увеличении доли соискателей из числа клиентов компании. Почти половина соискателей, обратившихся в эти МФО за последний год, ранее оформляли в них займы.

Так, в компании «Домашние деньги» доля соискателей-клиентов увеличилась за последний год в 9 раз – с 9% до 45%. В МФО объяснили это тем, что потенциальных сотрудников привлекает свободный график работы, достаточно высокая по меркам регионов заработная плата, а также предоставление смартфона для работы и оплата мобильной связи. Отметили в компании и увеличение числа вакансий – в январе 2017 года их стало на 15% больше, чем в январе 2016.

Подобную тенденцию отметили и в МФО «Быстроденьги», где среди соискателей услугами компании пользовался каждый десятый, а 5% сотрудников пришли именно через офис розничной сети. А вот в компании «Срочноденьги» множества клиентов, желающих устроиться на работу в МФО, не заметили.

Эксперты по вопросам трудоустройства отметили, что ничего удивительного в таком поведении заемщиков нет – это нормальное явление для сфер, в которых аудитория потребителей услуг или товаров совпадает с аудиторией потенциальных работников. Кроме того, заемщики МФО, многие из которых безработные, ищут различные способы поправить свое финансовое положение.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить