В июле зафиксирована рекордно низкая стоимость кредитов наличными

На это повлияли кредитная политика банков и снижение ключевой ставки ЦБ РФ
17.08.2020 | Новости рынка
девушка с пачкой денег

Полная стоимость кредита (ПСК) в сегменте нецелевых кредитов в июле 2020 года оказалась рекордно низкой и составила 16,1% годовых, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

В этом месяце выдали 1,2 млн нецелевых потребительских кредитов (наличными деньгами) на общую сумму 409 млрд рублей. Это на 11% выше по количеству и на 10% выше по объему по сравнению с предыдущим месяцем.

Однако выдачи кредитов наличными все еще не восстановились после жесткого сокращения в карантинные месяцы. По сравнению с июлем 2019 года выдачи в июле текущего года были меньше на 17% по количеству и на 2% по объему.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, отметил, что по количеству выдачи кредитование восстанавливается медленнее, чем по объему предоставленных гражданам средств. По мнению эксперта, это объясняется тем, что банки сейчас выдают кредиты преимущественно самым надежным заемщикам с высоким индивидуальным кредитным рейтингом, но на более крупные суммы. Этим фактором отчасти объясняется и снижение банками ставок по кредитам. Также на уменьшение ПСК повлияло и очередное снижение Банком России ключевой ставки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить