В Госдуму в очередной раз внесен законопроект о запрете деятельности коллекторов

Правительство не поддерживает инициативу
14.08.2023 | Новости рынка
здание Госдумы

Группа депутатов Госдумы от фракции ЛДПР повторно внесла на рассмотрение палаты законопроект, запрещающий коллекторскую деятельность на территории РФ. Инициатива уже вносилась в Думу зимой 2023 года, но не была рассмотрена из-за отсутствия заключения правительства РФ. Сейчас кабинет министров подготовил отрицательный отзыв на законопроект. Подробности сообщает ТАСС.

Авторы документа предлагают признать утратившим силу закон о защите прав и законных интересов физлиц при возврате просроченной задолженности. Как указывают представители фракции ЛДПР, действующий закон запрещает коллекторам использовать шантаж и угрозы личного характера, однако «жалобы на действия коллекторов, в том числе на оказание с их стороны психологического давления, продолжают поступать и в настоящее время».

Принятие законопроекта не только защитит права и законные интересы граждан РФ, оказавшихся в трудном финансовом положении, но и позволит высвободить большое количество людей, способных заняться производительным трудом, считают его разработчики.

Кабинет министров законопроект не поддержал, подчеркнув, что он «негативно повлияет на деятельность финансовых организаций и приведет к росту процентных ставок по кредитам и комиссий по иным банковским услугам (продуктам)». Положения законопроекта снижают возможности банков по управлению качеством кредитного портфеля и ликвидностью, что может негативно сказаться на значениях обязательных нормативов, добавили в правительстве.

Лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий прокомментировал, что ЛДПР будет системно добиваться запрета деятельности коллекторов, так как это нужно сделать в первую очередь ради блага граждан.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить