Цены на вторичное жилье растут вслед за новостройками

Цены на жилье не выросли только в 3 из 107 крупных городов страны
16.12.2020 | Новости рынка
монеты и макеты домов

Стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в городах с населением свыше 100 тыс. человек выросла в среднем на 16% по стране за 2020 год, превысив отметку в 90 тыс. рублей. Одной из причин роста цен на вторичку стало повышение стоимости жилья в новостройках, вызванное в том числе программой льготной ипотеки, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Центрального информационного агентства недвижимости (ЦИАН).

Рост цен на вторичном рынке оказался в два раза выше, чем в 2019 году. Основной подъем зафиксирован в конце IV квартала 2020 года. Если в течение текущего года динамика цен колебалась между небольшим повышением и понижением, то в декабре собственники в целом по стране увеличили цены на 7,5%.

Основными факторами роста цен на недвижимость на вторичном рынке аналитики называют повышение спроса на инвестиции в недвижимость из-за низких ставок по банковским вкладам, снижение курса рубля, а также растущую доступность ипотечного кредитования – в среднем ипотечные ставки на вторичном рынке жилья снизились примерно на 1,5 процентного пункта – до 8% годовых.

Самая высокая стоимость за квадратный метр жилья зафиксирована в Москве – в среднем 237 тыс. рублей за кв. м, рост за год – 12,6%. Наибольший рост цен среди городов-миллионников отмечен в Омске – на 20,6%, до 56,2 тыс. рублей в среднем за кв. м.

Только в трех из 107 проанализированных городов с населением более 100 тыс. человек собственники квартир по итогам года снизили или не изменили цены. Среди них Орск, в котором цены на вторичном рынке упали на 1,1%, до 26,4 тыс. рублей в среднем за кв. м, Воткинск – снижение на 0,5%, до 37 тыс. рублей за кв. м и Волгодонск, где цены не изменились и остались на уровне 33,2 тыс. рублей за кв. м.

Средний бюджет выставленных на продажу квартир за год вырос на 670 тыс. рублей, до 5,4 млн рублей в целом по городам с населением от 100 тыс. человек.

В следующем году эксперты ожидают роста средней стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке. Этому в том числе будет способствовать частичный выход на вторичный рынок жилья, приобретенного как первичное и строящееся в 2020 году по программе льготной ипотеки, объясняют специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить