Россияне не осуждают «серых» арендодателей

Неуплату налогов оправдывают бюрократией и отсутствием позитивных последствий от выхода в «белую» зону
15.12.2020 | Новости рынка
ключи от квартиры и деньги

Большинство россиян не осуждают арендодателей, которые не платят налог с дохода от сдачи жилья, и сами не стали бы платить подобный налог, если бы были арендодателями. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовой информации (НАФИ).

41% респондентов относятся к нелегальной сдаче жилья в аренду скорее положительно, а 39% не имеют четкой позиции по этому вопросу. Помимо основной причины – нежелания делиться доходом с государством, неуплату налогов граждане объясняют бюрократическими сложностями, а также отсутствием положительных последствий законопослушного поведения. Еще один фактор – отсутствие серьезных наказаний за неуплату налогов.

Более половины участников опроса (51%) признались, что сами, скорее всего, не стали бы платить налоги с дохода от сдачи жилья в аренду. Вероятно, это те люди, которые верят в положительный эффект подобных законодательных мер. 31% опрошенных считают, что официальное оформление арендодателей, которое подразумевает уплату налога с дохода от сдачи жилья, защитит прежде всего арендаторов. Квартиросъемщики в таком случае смогут рассчитывать на полноценный договор и связанные с ним гарантии. Пятая часть россиян (19%) полагает, что выход арендодателей из «серой зоны» сделает сдачу жилья в аренду безопаснее, так как снизит количество нелегальных жильцов. Еще 12% указывают на то, что уплата налогов с дохода от сдачи жилья в аренду пополнит государственную казну.

Две трети респондентов не считают нужным наказывать арендодателей, которые не платят налоги с дохода. Они не видят необходимости в ужесточении контроля над уплатой таких налогов и не стали бы поддерживать подобные государственные инициативы.

Четверть россиян (29%) считает, что уклоняющихся от уплаты налогов арендодателей нужно штрафовать. Среди сторонников административной ответственности для «нелегальных» арендодателей больше тех, кто на данный момент снимает жилье (37% против 29% в среднем по стране). При этом сами они, скорее, не платили бы налог с дохода, если бы являлись арендодателями. Женщины чаще мужчин выступают за административное наказание арендодателей, которые не платят налоги, и сами проявляют большую готовность платить налог в случае, если станут сдавать свое жилье.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить