В 2020 году ЦБ РФ выявил в Московской области 131 нелегального кредитора

Черные кредиторы уходят в онлайн-пространство
03.03.2021 | Новости рынка
объявление о выдаче кредита

В прошлом году Банк России выявил в Москве и Московской области 184 субъекта с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Большинство из них – кредиторы, работающие нелегально, 122 в столице и 9 в области. Об этом сообщили в ГУ ЦБ РФ по Центральному федеральному округу.

Большинство из кредиторов, не имеющих права выдавать займы, работают в юридической форме ООО, ИП. Кроме того, деньги жителям Москвы и области нелегально ссужают частные лица, а также основатели интернет-проектов, которые не являются ни банками, ни микрофинансовыми организациями.

Как проверить, что МФО работает легально, читайте в этой статье Zaim.com.

Евгений Балычев, начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО, отметил, что тренд на переход финансовых услуг в онлайн подхватили и нелегальные кредиторы, которые также смещаются в виртуальное пространство и со страниц красиво оформленных сайтов делают заманчивые предложения. Это достаточно опасная тенденция, так как в Cети у пользователей зачастую снижается бдительность, отличить легального участника от нелегального еще сложнее, и мошенникам ничего не стоит сделать подлог документов, предлагая деньги здесь и сейчас, добавил представитель регулятора.

Кроме того, за указанный период было выявлено 45 организаций с признаками финансовой пирамиды: из них 40 в Москве и 5 в Московской области.

Традиционные формы нелегального привлечения денежных средств граждан также остаются актуальными, прокомментировал Евгений Балычев.

«Одними из самых популярных форматов юридических лиц для этого являются потребительские общества либо потребительские кооперативы, которые не обладают статусом финансовой организации и не поднадзорны Банку России. Основная целевая аудитория таких компаний – пенсионеры. Предлагают вложения в фармацевтику, фермерские хозяйства, базы отдыха и оптовые поставки овощей и фруктов, обещают доходность более 18%. На привлечение средств населения у этих организаций нет лицензии, кроме того, масштаб сбора денег у граждан и активность в этом направлении явно несопоставимы с реальной хозяйственной деятельностью организаций», – рассказал начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО.

Сведения обо всех выявленных субъектах с признаками нелегальной деятельности переданы Банком России в адрес уполномоченных правоохранительных органов.

ЦБ РФ призывает граждан проявлять бдительность, тем более в условиях онлайн-взаимодействия с финансовыми организациями, где решения принимаются зачастую стремительно, избегать вложений в сомнительные проекты, не доверять компаниям, у которых нет документов для ведения финансовой деятельности. Лицензию компании или ее присутствие в государственных реестрах можно проверить на сайте Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить