Отток депозитов обострит конкуренцию среди банков

У мелких и средних банков нет шансов в борьбе за вкладчиков
05.03.2021 | Новости банков
касса банка

В январе 2020 года 61,5% банков зафиксировали отток средств населения. В январе 2019 этот показатель был гораздо меньше – 44,3%. В среднем снижение объема вкладов составило 1,5%, а без учета банков, в которых депозиты выросли, – 5,3%. Такие данные содержатся в аналитическом обзоре рейтингового агентства «Эксперт РА». Подробности сообщают «Ведомости».

Аналитики агентства отмечают, что сложившаяся на банковском рынке ситуация пока не угрожает состоянию ликвидности банков, но обостряет конкурентную борьбу за клиентов. При этом банки будут конкурировать за клиентов не только друг с другом, но и с игроками из других секторов финансового рынка, например брокерскими компаниями, говорится в обзоре.

Сбережение средств на вкладах по текущим ставкам в условиях ускорившейся в последние месяцы инфляции и с введением налога на доходность по депозитам стало малопривлекательным, считают эксперты. Некоторые игроки начали плавно повышать ставки, но потенциал их роста ограничен рыночными индикаторами и потенциальным негативным влиянием на финансовые результаты.

Большинство банков пока держат ставки на текущем уровне благодаря хорошему запасу ликвидности, продолжающемуся росту текущих счетов и сдержанному спросу на кредиты, но в условиях повышенной инфляции банкам придется начать плавно повышать ставки, что может негативно сказаться на марже средних и маленьких игроков, прокомментировал вице-президент – старший аналитик агентства Moody’s Семен Исаков.

Доцент кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» РАНХиГС Сергей Хестанов отметил, что наблюдаемый на сегодняшний день минимальный рост ставок на 0,25–0,5 п. п. свидетельствует о том, что «пока банки не воспринимают отток средств как существенный фактор риска». В то же время обострение конкуренции в банковском секторе ведет к уходу с рынка слабых игроков и, «учитывая нынешнюю ситуацию, этот процесс может ускориться», добавил эксперт.

Более оптимистично настроен Валерий Емельянов, аналитик банка «Фридом Финанс». По его мнению, динамика в сегменте обслуживания граждан развернется в самом ближайшем будущем. Средняя максимальная ставка по вкладам не уйдет сильно выше 5% при условии существующего профицита ликвидности в банковской системе в целом и при ожиданиях по ключевой ставке в диапазоне 4,25–4,5%. В базовом сценарии можно ожидать, что уже в марте отток прекратится. После серии повышений ставок доходности в крупных и средних банках вкладчики будут перекладывать депозиты на новый срок, прогнозирует г-н Емельянов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить