В 2024 году объем выдачи ипотеки может сократиться примерно на треть

Банкам невыгодно выдавать ипотеку закредитованным клиентам
01.11.2023 | Новости рынка
офис банка

Банк ВТБ прогнозирует снижение объемов выдачи ипотеки в 2024 году примерно на 24-30%, до 5-5,5 трлн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергея Бабина. На это повлияют ограничения ЦБ РФ на рынке ипотеки и высокая ключевая ставка, считает эксперт.

О том, какие варианты предложили депутаты Госдумы РФ для ужесточения условий льготной ипотеки, читайте в этом материале Zaim.com.

Из-за мер Банка России выдавать кредиты с низким первоначальным взносом клиентам с уровнем долговой нагрузки выше 60–80% стало крайне невыгодно – потребление капитала по таким ссудам выросло в разы. Уже сейчас заметно, что некоторые крупные банки вообще выходят из некоторых сегментов кредитования, поднимая первоначальные взносы, увеличивая надбавки за первоначальный взнос, например, ниже 30%, отметил представитель ВТБ.

Несмотря на то что ипотечный рынок пока не увидел в полной мере влияния повышения ключевой ставки ЦБ РФ, так как банки по-прежнему выдают кредиты, одобренные сейчас по более низким ставкам уровня августа–сентября, уже в октябре объем заявок и выдачи ипотеки сократился на 34-35%. Эта тенденция будет продолжаться и дальше, считает г-н Бабин.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что банки начали отказывать клиентам в ипотеке на ранее одобренных условиях.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить