Россияне стали реже жаловаться в ЦБ РФ на банки

При этом увеличилось количество жалоб на МФО
02.11.2023 | Новости рынка
оценка 5 звезд

Банк России сообщил о снижении числа жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторов. За девять месяцев 2023 года регулятор получил 244,6 тыс. жалоб, что на 8,9% меньше аналогичного показателя прошлого года. В первом полугодии число жалоб снизилось на 11,4%, говорится в отчете по работе с обращениями, опубликованном на сайте ЦБ РФ.

Количество жалоб уменьшилось в основном за счет сокращения обращений по санкционным темам – примерно в восемь раз по сравнению с годом ранее (с 23,4 тыс. до 2,8 тыс.). Граждане стали реже жаловаться на банки (-9,8%), в том числе на потребительское (-6,8%) и наиболее заметно – на ипотечное кредитование (-20,5%).

В 4,2 раза снизилось число жалоб на профессиональных участников рынка ценных бумаг – за счет санкционных жалоб, а также по другим темам. Также почти на 40% сократилось число обращений, связанных с мисселингом, в том числе по продуктам инвестиционного страхования жизни (-35,4%).

Главным фактором роста жалоб стали обращения, связанные с работой микрофинансовых организаций (+15,2%). Банк России отмечает, что большое число однотипных жалоб на МФО касались пересчета задолженности по займам и содержали просьбу о пересчете задолженности без привязки к нарушению прав. По результатам рассмотрения некоторые из них оказывались необоснованными.

Также граждане активно жаловались на субъектов страхового дела (рост обращений составил почти 20%, всего поступило 46,1 тыс. жалоб). Число жалоб на ОСАГО увеличилось на 23,5%, до 37,9 тыс.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить