Объем наличных денег в обращении сократился на 150 миллиардов рублей

Сокращение объема наличных происходит из-за роста ставок по депозитам
02.11.2023 | Новости рынка
деньги

По состоянию на октябрь объем наличных денег в обращении сократился на 150 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ РФ.

По сравнению с сентябрем, когда показатель составлял 29,7 млрд рублей, возврат наличности в банковскую систему увеличился в 5,4 раза. В начале осени тенденция только начала формироваться – эксперты связывали сокращение объема наличных в обращении с ростом ставок на рынке. Вместе с ростом ключевой ставки росли и проценты по накопительным счетам и депозитам.

В августе–сентябре, по информации Банка России, объем депозитов физических лиц в банках вырос на 1,76 трлн рублей – до 23,22 трлн. За тот же период остатки на текущих счетах населения сократились на 837 млрд рублей, до 13,55 трлн.

В ВТБ подсчитали, что рынок классических пассивов россиян за 10 месяцев 2023 года вырос на 13% и достиг 41,4 трлн рублей. Драйвером роста выступают установившиеся с конца лета высокие ставки по рублевым вкладам, обеспечившие прирост портфеля депозитов в национальной валюте с начала года почти на 20%. В целом рублевый портфель населения в российских кредитных организациях увеличился почти на 14% и превысил 37 трлн рублей. По прогнозам банка, до конца года интерес вкладчиков к срочным депозитам будет усиливаться. Прирост денег населения на рублевых счетах до востребования с начала года составил порядка 5%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить