В ФССП стало поступать больше жалоб на коллекторов и финансистов

17.02.2020 | Новости рынка
мужчина показывает дизлайк

В 2019 году в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) поступило на треть больше обращений по поводу нарушения прав при взыскании просроченной задолженности физлиц. Больше всего граждане недовольны методами взыскания, применяемыми микрофинансовыми организациями. Подробности сообщает “Ъ”.

По итогам прошлого года судебные приставы приняли к рассмотрению почти 28,4 тыс. обращений граждан о нарушении ФЗ № 230, регламентирующего взыскание долгов с физических лиц. Это на 29,1% больше, чем годом ранее, следует из отчетности службы. Однако из рассмотренных в 2019 году обращений обоснованными признаны лишь около 15%.

Чаще всего граждане жалуются на МФО (46% жалоб), следом идут профессиональные коллекторы (32,7%). Несколько меньше стало жалоб на банки – 9,4%, а доля жалоб на иных лиц выросла до 11,9%.

По итогам рассмотрения судами составленных протоколов по более чем 2,1 тыс. были назначены штрафы в целом на 114,7 млн рублей. Больше всего штрафов заплатили коллекторы – почти 74 млн рублей. Микрофинансовым организациям нарушения обошлись в 35,7 млн рублей, банкам – в 315 тыс. рублей, иным лицам – в 4,7 млн рублей.

В ФССП считают, что рост числа жалоб связан в том числе и с информированием граждан о положениях профильного закона: должники стали лучше знать свои права и возможности и начали их более активно использовать. Однако низкая доля обоснованных жалоб свидетельствует о сохраняющемся невысоком уровне понимания законодательства, добавляют эксперты.

Еще одна причина того, что число жалоб на взыскателей не уменьшается, – рост числа заемщиков с просроченными кредитами.

По мнению юристов, на сегодняшний день размер штрафов для коммерческих организаций до сих пор слишком мал, и для сокращения количества жалоб на работу взыскателей он должен быть повышен. Сейчас, поясняют специалисты, во многих случаях компаниям выгоднее заплатить штраф, чем соблюдать закон, и они идут на нарушения вполне сознательно.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить