В 2019 году ЦБ РФ обнаружил более 200 финансовых пирамид

05.02.2020 | Новости рынка
сложенная пирамидка из купюры

В 2019 году Банком России выявлено 237 организаций и интернет-проектов с признаками финансовых пирамид. Об этом рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

В основном выявленные финансовые пирамиды действовали как общества с ограниченной ответственностью – 88, интернет-проекты – 55, кредитные потребительские кооперативы – 39, потребительские кооперативы – 21. Еще 34 пирамиды действовали в иных формах.

Большинство финансовых пирамид ведут свою деятельность через интернет из-за рубежа. 43% из выявленных в 2019 году пирамид были зарегистрированы в Великобритании. 88 организаций зарегистрировано в Центральном федеральном округе.

В Банке России рассказали, что мошенники становятся изобретательнее. Стали появляться пирамиды, которые рассчитаны на определенные социальные группы, например, национальные диаспоры. Их организаторы пользуются тем, что доверие к компаниям «для своих» у людей всегда выше. Иногда мошенники создают сразу две компании: легальную финансовую организацию с разрешением на работу и финансовую пирамиду. Названия компаниям даются практически одинаковые, как и адреса сайтов, логотипы. Люди обычно не замечают подмены и оказываются клиентами нелегальной компании. Еще одна уловка создателей финансовых пирамид – они чаще запускают свои проекты во второй половине года, в преддверии премий и бонусов, которые люди получают перед Новым годом. К марту они сворачивают свою деятельность и исчезают с деньгами вкладчиков.

Всего за 2015–2019 годы ЦБ РФ выявил 922 организации и интернет-проекта с признаками финансовых пирамид, в том числе в 2015 году – 200, в 2016 году – 180, в 2017 году – 137, в 2018 году – 168 организаций и интернет-проектов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить