Чиновники опросили банки по поводу внедрения электронных паспортов

06.02.2020 | Новости банков
паспорт и штрих-код на руке

Министерство экономического развития направило в несколько банков запросы, при оказании каких банковских и финансовых услуг они могли бы использовать паспорта с электронным носителем. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в банках.

Министерство делает запросы, чтобы понять, как вводить такие паспорта, насколько они будут удобны по сравнению с традиционными удостоверениями личности, в частности, при получении гражданами финансовых услуг.

В одном из крупнейших банков страны сообщили, что заинтересованы в возможности использования электронных паспортов при оказании финансовых услуг, отметив, что особое внимание при этом должно быть уделено защите персональных данных граждан. По мнению представителей кредитной организации, общий тренд на цифровизацию позволяет оптимизировать затраты всех участников, ускорить процессы обслуживания, повысить их качество, снизить долю бумажного документооборота и предлагать услуги через онлайн-каналы банка.

Еще в одном крупном банке прокомментировали, что, несмотря на то что электронный паспорт может со временем заменить бумажный, использование его как идентификатора не сможет существенно изменить клиентский опыт при оказании финансовых услуг: его нужно будет носить с собой, предъявлять в банке, нельзя терять, для проверки и считывания информации с него нужна специальная дорогостоящая инфраструктура, а информация, записанная в нем, потребует периодического обновления. Представители этого банка считают, что электронное удостоверение личности должно создаваться параллельно с цифровым профилем гражданина как источником юридически значимых и достоверных данных.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить