В России стало меньше «черных» кредиторов

05.02.2020 | Новости рынка
объявление о кредите

В Российской Федерации в 2019 году выявлено 1845 организаций, осуществлявших нелегальное кредитование. Это на 20% меньше, чем в 2018 году, когда было выявлено 2293 таких компаний, сообщил глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Одна из распространенных схем нелегалов аналогична описанному ранее механизму работы финансовых пирамид, когда создаются две компании, одна из которых действует легально, а вторая используется для мошенничества.

Еще одна устойчивая схема «черных» кредиторов такова: физические лица и индивидуальные предприниматели выдают деньги, потом исчезают, не берут долгое время выплату по этим якобы кредитам и проценты, а потом сразу выходят в суд с требованием погашения больших сумм с процентами, рассказал Валерий Лях.

Больше всего нелегальных кредиторов обнаружено в Южном федеральном округе, затем идут Урал и Центральный федеральный округ.

Помимо финансовых пирамид и «черных» кредиторов, регулятор выявил в 2019 году 210 нелегальных форекс-дилеров и 308 организаций с другими видами нелегальной деятельности, в том числе лжебанков и компаний на страховом рынке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить