Уровень финансовой грамотности населения растет

15.11.2018 | Новости рынка
свинья-копилка в руках у человека

Россияне оценивают свой уровень финансовой грамотности выше, чем в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

В целом стоит отметить, что больше жителей страны начали вести учет доходов и расходов, сравнивать условия предоставления финансовых услуг в разных компаниях и выбирать наиболее выгодные.

По результатам опроса текущего года, хорошую или отличную оценку своему уровню финансовой грамотности дали 17% россиян. Это на 5 п. п. больше, чем в прошлом году.

Немного сократились доли тех, кто оценил свои знания и навыки в сфере финансов как удовлетворительные – 47% (уменьшение на 3 п. п.) и неудовлетворительные – 36% (сокращение на 2 п. п.).

Более высокие оценки своей финансовой грамотности поставили респонденты с высшим образованием – 27%, а также опрошенные следующих возрастных групп: 25–34 лет – 21% и 35–44 лет – 22%.

Россияне старше 55 лет в 46% случаев и люди без высшего образования в 42% случаев давали низкую оценку своим знаниям в области финансов.

На 9 п. п. до 36% выросла с 2017 года доля россиян, которые перед приобретением финансовой услуги всегда сравнивают предложения от разных компаний. С 2015 года этот показатель демонстрировал отрицательную динамику (39% в 2015 году, 27% в 2017), и только за прошедший год он начал расти.

В целом среди опрошенных реже сравнивают условия предоставления финансовых услуг россияне старше 55 лет.

Юрий Войнилов, руководитель направления финансовых исследований аналитического центра НАФИ, видит в росте уровня финансовой грамотности россиян как повод для оптимизма, так и для настороженности.

«С одной стороны, россияне не только думают, что стали лучше разбираться в финансовых вопросах, но действительно повысили свои навыки в этой сфере. С другой стороны, вероятно, на фоне повышения собственной уверенности в финансовых компетенциях, граждане стали чаще полагаться на ведение личного бюджета «в уме», вместо формального учета доходов и расходов. Такой вид учета не является надежным инструментом финансового планирования и потенциально несет риски для домохозяйства. Потому важно, чтобы самоуверенность россиян в финансовой грамотности не переросла в самообман», – отметил эксперт.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить