«Свободных» денег на руках у россиян стало меньше

20.11.2018 | Новости рынка
девушка со списком покупок в супермаркете

В октябре количество «свободных» денег (средства, остающиеся после оплаты первоочередных расходов) на руках у россиян стало меньше на 500 рублей, чем в предыдущем месяце, сообщает исследовательский холдинг «Ромир».

Снижение показателя составило 2,2%. Таким образом, после совершения всех необходимых платежей среднестатистический россиянин располагает суммой в 22 тыс. рублей. Среднегодовое значение индекса «свободных» денег не изменилось по сравнению с сентябрем и составило 23,1 тыс. рублей.

К уменьшению этого показателя привели выросшая покупательская активность россиян, а также инфляция, размер которой за год, по данным холдинга, составил 3,5%.

Наибольшие потери в «свободных» средствах понесли жители городов-стотысячников, где в октябре после обязательных расходов денег осталось в среднем 15,1 тыс. рублей, что на тысячу меньше, чем в сентябре. В городах с населением около 500 тыс. человек объемы «свободных» денег сократились всего на 400 рублей и составили 23,2 тыс. рублей. В мегаполисах размер «свободных» денег у жителей в октябре не изменился относительно сентября, оставшись на уровне 28,5 тыс. рублей.

Если в сентябре «Ромир» предлагал сравнить значение индекса «свободных» денег в разные годы с помощью вермута, то в октябре аналитики холдинга обратились к водке «Пять озер».

Итак, в октябре 2018 года на средства, оставшиеся у россиян после всех необходимых платежей, можно приобрести 83 бутылки этого алкогольного напитка. Это один из самых высоких показателей за последние десять лет наблюдений. Выше покупательная способность «свободных» денег при покупке водки была зафиксирована только в 2012 году, когда можно было купить 94 бутылки, и в 2008 году – с 88 бутылками. В 2010 году на все «свободные» деньги также можно было приобрести 83 бутылки водки, как и в году нынешнем. В остальные же годы количество потенциально возможных к покупке бутылок водки на все «свободные» деньги колебалось в районе восьмого десятка. Самые же низкие показатели были отмечены в 2015 и 2016 годах, когда покупательная способность «свободных» денег снижалась до уровня 58-59 бутылок.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить