Они уходят парами: еще два банка лишены лицензий

14.11.2018 | Новости банков
табличка на двери "Закрыто"

Приказом Банка России от 14.11.2018 № ОД-2953 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «УМ-Банк». Банк был зарегистрирован в Москве и занимал на 01.11.2018 года 293 место по величине активов в банковской системе РФ. Одновременно Банком России аннулирована лицензия на осуществление ООО «УМ-Банк» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В кредитное учреждение назначена временная администрация.

В качестве причин отзыва лицензии регулятор указывает размещение привлеченных денежных средств населения в низкокачественные активы, систематическое занижение величины принимаемого кредитного риска, непрозрачные для надзорного органа операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала, предпринимаемые с целью сокрытия реального финансового положения банка.

Кроме того, кредитная организация нарушала ограничение на осуществление операций, связанных с отчуждением активов, введенное Банком России в целях защиты интересов ее кредиторов и вкладчиков, и осуществляла сделки по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы.

Также с сегодняшнего дня приказом Банка России от 14.11.2018 № ОД-2955 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Региональный акционерный коммерческий банк «МОСКВА» (Публичное акционерное общество) – ПАО РАКБ «МОСКВА». Банк занимал по величине активов на 01.11.2018 431 место в банковской системе Российской Федерации, был зарегистрирован в г. Москве. Одновременно Банком России аннулирована лицензия на осуществление ПАО РАКБ «МОСКВА» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в банк назначена временная администрация.

Причинами отзыва лицензии у ПАО РАКБ «МОСКВА» стали неоднократные нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в части корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

В частности, во втором квартале текущего года многократно возрос объем сомнительных транзитных операций, совершаемых банком, из них порядка половины объема составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. Ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у ее руководства и собственников намерений принимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности, несмотря на работу по совершенствованию противолегализационных процедур, проводившуюся ЦБ РФ с банком.

Оба лишенных лицензии банка являются участниками системы страхования вкладов. Их вкладчики (физические лица и индивидуальные предприниматели) могут рассчитывать на выплату страхового возмещения в размере 100% от вклада, но не более 1,4 млн рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить