Швейцария: дети с испорченной кредитной историей

20.11.2018 | Новости рынка
флаг Швейцарии

Дети в возрасте старше 11 лет и пользующиеся услугами провайдера Swisscom могут столкнуться с коллекторами, сообщает RTS (швейцарская телерадиовещательная корпорация). Конечно, в том случае, если у них имеется задолженность за услуги связи.

До появления мобильных телефонов вряд ли у многих детей были телефонные контракты. Сейчас всё больше швейцарских родителей оформляют мобильные номера на имя ребенка. Но что же происходит, если платежи не осуществляются вовремя?

По данным RTS, недавно 22-летняя женщина столкнулась с трудностями при снятии в аренду дома после того, как обнаружила, что за ней числится внушительный долг. Впоследствии оказалось, что, когда ей было 13 лет, ее мать заключила договор предоставления услуг мобильной связи на ее имя и не всегда успевала делать выплаты своевременно, что в итоге вылилось в задолженность в размере 1000 франков.

Представитель Swisscom пояснил, что несовершеннолетние действительно могут обладать контрактом, оформленным на свое имя, но только в случае, если родитель или опекун дают на это свое согласие, удостоверив его подписью. Такие контракты разрешается оформлять на детей по достижении ими 11 лет.

В этих случаях именно ребенок, а не родитель, в конечном итоге несет ответственность по контракту. Не существует и какой-либо совместной ответственности, предусмотренной законом. На практике же некоторые коллекторы преследуют за невыплаченные платежи как родителя, так и ребенка. Однако если родитель не считает нужным платить, вся ответственность за задолженность ложится на плечи ребенка.

Еще один сюрприз может ждать некоторых молодых жителей Швейцарии по достижении ими совершеннолетия. В случае, о котором сообщалось в прошлом году, 18-летний мужчина получил счет за неоплаченные взносы по медицинскому страхованию, за период, когда он был еще ребенком.

Игорь АРБУЗОВ
По материалам Le News
Оригинал: lenews.ch

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить