Удаленная идентификация - перспектива недалекого будущего

18.10.2016 | Новости рынка
мужчина указывает пальцем на виртуальном экране

Уже в 2017 году клиенты ряда банков смогут воспользоваться возможностью удаленной идентификации, которая будет внедрена в финансовых организациях в качестве пилотных проектов.

О том, что концепция развития механизмов удаленной идентификации в целом определена Центробанком, Министерством связи и Росфинмониторингом, представители соответствующих ведомств заявили на форуме Finopolis-2016.

Сейчас ведется детальная проработка юридических и технологических вопросов удаленной идентификации. Для клиентов-физических лиц внедрение удаленной идентификации может открыть доступ к качественно новому уровню финансовых услуг и сервисов, а также облегчить взаимодействие с кредитными организациями клиентам из отдаленных регионов страны.

Внедрение удаленной идентификации откроет новые перспективы и для микрофинансовых организаций. МФО, которые приобретут статус микрофинансовых компаний, смогут проводить упрощенную идентификацию клиентов через банки, что призвано ускорить выдачу займов и снизить риск их невозврата. О требованиях к банкам и МФО для возможности упрощенной идентификации заемщиков ранее сообщал Zaim.com.

Ключевым звеном инфраструктуры предполагается сделать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), в будущем ее планируется дополнить биометрией. Однако первичная идентификация, согласно существующим планам, останется очной, ее, как и прежде, придется проходить в отделении банка. Данные будут занесены в систему ЕСИА, в которой возможна коррекция полученной информации, а также ее запрос другими государственными базами данных.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить