Банк России открывает МФК доступ в мир банков и готов принять до 100 тысяч жалоб

19.10.2016 | Новости МФО
здание Банка России

Микрофинансовые компании (МФК) смогут получить полномочия, которыми планировалось наделить региональные банки, - рассказал начальник ГУ рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Илья Кочетков на конференции «Сегодня и завтра банковского сектора России», прошедшей сегодня в РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Отказавшись от идеи разделения банков на региональные и федеральные, Центробанк ввел новые понятия: универсальные банки и банки с ограниченной лицензией. Сейчас регулятором разрабатывается законопроект, согласно которому в банки с ограниченной лицензией смогут трансформироваться МФК - микрофинансовые организации, которые для приобретения данного статуса должны обладать собственным капиталом не менее 70 млн рублей.

Илья Кочетков объяснил причину такого решения - по мнению ЦБ РФ, микрофинансовые компании и банки имеют схожие бизнес-модели и риски. Однако не стоит опасаться, что правила, существующие для кредитных организаций, будут применяться в микрофинансовом секторе. Банк России стремится к гармонизации правил для банков МФК - там, где это возможно, они будут схожими, где необходимы разумные отличия - они сохранятся.

Портал Zaim.com напоминает, что определиться со статусом МКК или МФК микрофинансовые организации должны до 29 марта 2017 года.

Кроме того, Илья Кочетков рассказал о значительном увеличении жалоб на  некредитные финансовые организации - в 2015 году их количество вдвое превысило уровень 2014 года - 68 тыс. против 33 тыс. До конца 2016 года ожидается возможное увеличение жалоб на НФО до 100 тыс. Однако стоит отметить, что большая часть жалоб приходится на страховые компании - до 80%. При этом на кредитные финансовые организации, к которым относятся банки, поступает до 200 тыс. жалоб в год.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить