Участники рынка ждут снижения ключевой ставки до 7,5%

К концу года аналитики ожидают ключевую ставку на уровне 6,5-7%
12.09.2022 | Новости рынка
график

9 из 12 опрошенных «Известиями» банковских аналитиков высказались в пользу возможного снижения ключевой ставки на 0,5 п. п. на ближайшем заседании совета директоров ЦБ РФ. Еще двое полагают, что регулятор выберет более резкий шаг: опустит ставку сразу на 1 п. п., до 7%. Представители одного банка ожидают, что ключевая ставка останется без изменений на уровне 8%, полагая, что ее импульс снижения уже закончился.

Сейчас уровень ключевой ставки – 8% годовых. Заседание Совета директоров ЦБ РФ по вопросу ключевой ставки намечено на ближайшую пятницу, 16 сентября.

Очередное уменьшение показателя аналитики связывают с тем, что в России фиксируется дефляция четвертый месяц подряд. Судя по недельным данным, дефляция продолжает опережать сезонные нормы, а по итогам месяца снижение цен может быть максимальным для августа за всю историю наблюдений. Росстат к 29 августа зафиксировал дефляцию в 0,16% – на протяжении 15-й недели подряд.

Решение регулятора даст стимул возобновлению экономической активности и росту кредитования, считают финансисты. После снижения ключевой ставки кредитные организации продолжат сокращать ставки: по кредитам и ипотеке на 0,2-0,3 п. п., по вкладам – на 0,3-0,6 п. п., считают участники рынка.

К концу года аналитики ожидают ключевую ставку Банка России на уровне 6,5-7% годовых.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить