Банк России снизил ключевую ставку до 8% годовых

Уровень ключевой ставки снижен пятый раз подряд после резкого повышения в феврале 2022 года
22.07.2022 | Новости рынка
Банк России снизил ключевую ставку до 8% годовых

На сегодняшнем заседании совета директоров ЦБ РФ принято решение снизить ключевую ставку на 1,5 п. п., до 8% годовых. Сообщение об этом опубликовано на сайте Банка России.

Это уже пятое подряд снижение ключевой ставки после ее резкого повышения в конце февраля. 10 июня совет директоров ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 1,5 п. п., до 9,5%, вернув показатель к докризисному уровню.

Банк России объясняет решение об очередном снижении уровня ключевой ставки имеющимися предпосылками к замедлению годовой инфляции, а также более медленным, чем прогнозировалось, снижением деловой активности. Вместе с тем, признает регулятор, внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.

Дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ РФ будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Банк России будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года. По прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 12,0–15,0% в 2022 году, 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября 2022 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить