На рынке рублевых вкладов пять месяцев сохраняется аномальная ситуация

Ставки по вкладам подверглись инверсии
12.09.2022 | Новости банков
кубики со знаком процента

На российском рынке рублевых вкладов уже пять месяцев фиксируется аномальная ситуация – ставки по рублевым вкладам на короткие сроки превышают ставки по длинным депозитам, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на слова начальника аналитического управления Банка БКФ Максима Осадчего.

В июле средние ставки по вкладам физических лиц в рублях на срок до 30 дней, кроме вкладов «до востребования», составляли 7,17%, тогда как ставки на срок свыше трех лет – 6,23%. Такая аномалия называется инверсией, объяснил г-н Осадчий.

В обычных условиях ситуация противоположная – чем больше срок вклада, тем выше по нему ставка. Еще в феврале ситуация в среднем по месяцу была нормальной – средние ставки по вкладам физических лиц в рублях на срок до 30 дней, кроме «до востребования», составляли 6,25%, тогда как ставки на срок свыше трех лет были выше – 7,08%.

Аномалия возникла в марте, когда средние ставки по вкладам физических лиц в рублях на срок до 30 дней, кроме «до востребования», достигли 16,25%, тогда как ставки на срок свыше трех лет были существенно ниже – 8,41%, и продолжается по сегодняшний день, что связано с ожиданием снижения процентных ставок в экономике, пояснил эксперт.

16 сентября состоится заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет решаться вопрос об уровне ключевой ставки. Как ранее сообщал Zaim.com, большинство участников рынка склоняются к тому, что ее уровень будет снижен.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить