Правительство поручило профильным ведомствам развивать цифровые финансовые активы

Профильные ведомства согласуют позицию по выпуску и обращению цифровых валют в РФ
13.09.2022 | Новости рынка
цифровые активы

На сайте кабинета министров опубликованы поручения правительства министерству финансов, ЦБ РФ и другим ведомствам, выработанные по итогам стратегической сессии, посвященной развитию финансовой системы страны.

Большой блок поручений посвящен развитию цифровых финансовых активов. По мнению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, в текущих условиях их использование будет способствовать бесперебойной оплате поставки товаров из-за рубежа и на экспорт.

В частности, министерству финансов при участии Банка России до 1 декабря текущего года необходимо представить согласованные предложения по развитию в стране рынка цифровых финансовых активов, включая использование децентрализованных технологий.

Кроме того, к 19 декабря Минфин вместе с ЦБ РФ, Росфинмониторингом, Федеральной налоговой службой и Федеральной службой безопасности должны «выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга, а также использования цифровых валют в международных расчетах». К этой же дате министерство финансов при участии Банка России должно подготовить и направить в кабмин предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что министерство финансов и Банк России постепенно приходят к компромиссу в отношении цифровых валют.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить