У россиян изменились стратегии накопления

Граждане отказываются от доллара и евро в пользу рубля
12.07.2023 | Новости рынка
свинья-копилка

С прошлого года у россиян изменились стратегии накопления. Так, 13% опрошенных отказались от хранения наличных долларов и евро в пользу рубля, в то время как только 3% респондентов, наоборот, перевели рубли в валюту. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование финансового маркетплейса «Выберу.ру».

17% опрошенных заявили, что предпочитают вкладывать все накопленные средства в ремонт, а также в покупку бытовой техники и электроники. Еще 67% сообщили, что не имеют средств для накоплений.

Интенсивные колебания курса доллара и евро – в прошлом июне доллар стоил 51 рубль, а евро 53 рубля, тогда как в этом июне доллар стоил 87 рублей, а евро 95 рублей – превращают валюты в высокорисковый инструмент, на котором можно как заработать, так и потерять половину накоплений. При этом альтернатив доллару и евро пока не найдено. Несмотря на запуск вкладов в юанях, пока существенного спроса на них не замечено – основной всплеск спроса пришелся на период перед введением санкций и отключением от SWIFT, далее существенного прироста не было. Пока рубль остается наиболее доступным средством накопления денег, отметил директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить