ЦБ РФ провел вебинар с ведущими бизнес-объединениями России

08.04.2020 | Новости рынка
фото Михаила Мамуты

Сегодня, 8 апреля 2020 года, на площадке Торгово-промышленной палаты (ТПП) России состоялся вебинар. В нем приняли участие Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, а также бизнес-объединения: РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России». В режиме видео-конференц-связи Михаил Мамута рассказал о мерах регулятора по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) для обеспечения финансовой стабильности в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также ответил на вопросы предпринимателей со всей страны.

В первую очередь г-н Мамута отметил, что вопросы поддержки МСП находятся в фокусе внимания Банка России. Регулятором разработаны несколько программ поддержки предпринимателей.

Одна из них – кредитные каникулы или возможность отсрочки исполнения кредитных обязательств на 6 месяцев. Смотря по ситуации, срок может быть продлен. Правительством создан перечень наиболее пострадавших отраслей бизнеса, которые смогут рассчитывать на кредитные каникулы, который в дальнейшем может быть расширен. Михаил Мамута отметил, что для индивидуальных предпринимателей возможны два варианта предоставления кредитных каникул – как для юридического лица и как для физического лица, в случае снижения доходов более чем на треть по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Также индивидуальные предприниматели могут получить кредит под 0% для выплаты заработной платы, о котором сказано ниже.

Пошаговая инструкция о том, как воспользоваться кредитными каникулами, находится в разделе «Вопросы и ответы» сайта ЦБ РФ, там же расположены ссылки на все необходимые поддерживающие документы. Кредитные каникулы не повлияют на кредитную историю заемщиков.

Также руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг упомянул о поддержке банков с целью стимулирования кредитования МСП. Уполномоченные банки получат льготные кредиты от ЦБ РФ, которые, в свою очередь, обязаны направить на кредитование МСП по ставке не более 8,5%. Для таких кредитов сняты отраслевые ограничения и ограничения на цели использования. Список уполномоченных банков находится на сайте Корпорации МСП.

Кроме того, для банков и микрофинансовых институтов, кредитующих МСП, предусмотрены регуляторные ограничения. В частности, им разрешено не создавать резервы по реструктурированным кредитам. Есть сведения о том, что правительство приняло решение докапитализировать региональные государственные МФО, этот вопрос следует адресовать Минэкономики, добавил Михаил Мамута.

Правительством и ЦБ РФ создан список наиболее пострадавших отраслей бизнеса. Для них предусмотрены льготные программы: выдача беспроцентных кредитов на выплату зарплаты и субсидирование ⅔ процентной ставки по кредитам в период кредитных каникул.

Г-н Мамута отметил, что ЦБ РФ оценит кредитные каникулы с точки зрения экономического смысла. Регулятор взаимодействует с банками, бизнес-ассоциациями, проводит еженедельные совещания, возможно, программы будут корректироваться и дополняться.

Представители МСП могут обратиться в бизнес-ассоциации для того, чтобы они представляли их интересы в коммуникациях с банками. По любым вопросам также можно обратиться в кол-центр Банка России, который работает круглосуточно.

Вопросы представителей МСП чаще касались отказов банков в предоставлении льготных кредитов. Представитель регулятора объяснил это тем, что программа только начала свое действие, в ближайшее время обстановка нормализуется. Также ИП отмечали, что банки не идут навстречу в реструктуризации потребительских кредитов, взятых ими как физическое лицо, кроме того, предприниматели отметили, что ограничение в 300 тыс. отсекает от реструктуризации большую часть кредитов. Михаил Мамута рекомендовал реструктурировать такие кредиты в рамках собственных программ банков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить