Пандемия угрожает росту доходов населения

10.04.2020 | Новости рынка
человек держит в руках монеты

Прогноз Минэкономразвития о росте реальных доходов населения в 1,5% в 2020 году с ускорением до 2,4% к 2024 году, скорее всего, не оправдается. Причина – ухудшение экономической ситуации на фоне распространения коронавирусной инфекции. Как обстояла ситуация с доходами населения на конец 2019 года и чего ожидать в будущем, говорится в публикации Национального агентства финансовых исследований «Социально-экономическое положение россиян. Обзор статистики за 2019 год».

В 2019 году рост ВВП составил 1,3%, доходы населения стагнировали. В 2020 году Минэкономразвития прогнозировало рост реальных доходов населения в 1,5% с ускорением до 2,4% к 2024 году. Основными факторами роста должны были стать рост реальных заработных плат и социальных выплат, а также снижение долговой нагрузки. Однако стремительно ухудшающаяся экономическая ситуация на фоне пандемии ставит под вопрос реализацию такого сценария.

По итогам девяти месяцев 2019 года за чертой бедности находилось около 18-19 млн россиян. Уровень бедности заметно вырос с 2014 года. Бедность распределена весьма неравномерно – ее уровень заметно ниже в крупных городах и возрастает в небольших населенных пунктах. Так, в городах-миллионниках лишь 4% жителей имеют доходы ниже прожиточного минимума, тогда как в небольших населенных пунктах сельского типа уровень бедности приближается к 30%. В целом, чем крупнее населенный пункт, тем в среднем ниже уровень бедности. 

Важнейшим фактором, способствующим попаданию семьи в разряд малообеспеченных, является наличие детей. Почти треть семей, в которых есть дети до 18 лет, живут за чертой прожиточного минимума. Если в семье двое несовершеннолетних и более, то вероятность оказаться бедными – почти 50%.

Изменений в лучшую сторону в ближайшие годы ожидать не стоит. До пандемии Минэкономразвития прогнозировало снижение уровня бедности к 2022 году до 9,4% и к 2024 году – до 6,6%. В настоящее время изменившаяся экономическая ситуация делает данные прогнозы менее вероятными.

Ранее в возможности реализации плана Минэкономразвития усомнилась и Счетная палата.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить