У брокеров появились вопросы к инвесторам

Для начинающих инвесторов подготовили тест из двух блоков: «самооценка» и «знания»
15.02.2021 | Новости рынка
бланк тестирования

Детальный механизм проведения тестирования неквалифицированных инвесторов и вопросы с вариантами ответов разработали Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА). Новая редакция базового стандарта совершения брокером операций на финансовом рынке направлена на утверждение в комитет по стандартам по брокерской деятельности Банка России. В ЦБ РФ пообещали изучить материалы после их получения, сообщает “Ъ”.

Обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов стартует только 1 октября, но в случае утверждения базового стандарта брокеры смогут предлагать добровольно пройти его с апреля.

Согласно проекту стандарта, тестирование будет включать два блока вопросов: «самооценка» и «знания», в последнем блоке они будут различаться в зависимости от того, к какому инструменту инвестор хочет получить доступ. Блок «самооценка» включает три вопроса, «знания» – четыре вопроса, оценка проводится по балльной системе.

Подготовленные вопросы для тестов должны позволить оценить, насколько инвестор понимает, что за инструмент он собирается приобрести, и осознает ли ключевые риски, которые связаны с такой сделкой, отмечают участники фондового рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить