Президент поручил снизить ставку по льготной ипотеке

Нововведение коснется не всех заемщиков
16.02.2021 | Новости рынка
макет дома и фигуры семьи

Процентную ставку по льготной ипотеке могут снизить для семей с двумя и более детьми. Изучить такую возможность поручил правительству РФ Владимир Путин.

В перечне поручений по итогам совещания по экономическим вопросам, которое глава государства провел с членами Кабинета министров, говорится: «Представить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021–2024 годах, рассмотрев в том числе возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей».

Ответственные за выполнение поручения – правительство РФ и Банк России и, соответственно, их главы – Михаил Мишустин и Эльвира Набиуллина.

Предложения по поручению президента должны быть представлены до 31 марта 2021 года. Кроме того, в перечне содержится поручение до конца марта представить предложения о реализации системы льготного жилищного кредитования до 2024 года.

Программа льготной ипотеки под 6,5% была запущена для поддержки строительной отрасли и населения в апреле 2020 года в условиях коронакризиса. Изначально предполагалось, что она будет действовать до ноября 2020 года, однако затем ее продлили до 1 июля 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить