Мошенники выводят жертв из-под контроля банков

В ЦБ РФ рассказали о новой уловке злоумышленников
16.02.2021 | Новости рынка
снятие денег в банкомате

Мошенники все чаще начали вынуждать своих жертв снимать деньги со счета в банке и переводить преступникам через платежный терминал или банкомат другого банка. Делается это для того, чтобы кредитная организация не смогла отследить движение средств, рассказал «РИА Новости» первый заместитель главы департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

«Злоумышленники уже прекрасно понимают, что если вся эта мошенническая активность идет через платежные системы, то она с большой вероятностью может быть остановлена на стороне банка», – отметил г-н Сычев.

Мошенникам приходится менять тактику и придумывать новые схемы обмана банковских клиентов из-за того, что уровень финансовой грамотности россиян растет. В описанном случае банк видит снятие средств со счета клиента, но не может отследить их дальнейшую судьбу. Это серьезный вызов, который требует отдельной проработки и на стороне Центробанка, и на стороне банков, добавил представитель регулятора.

Однако тактика «стрельбы по площадям» все равно не исчезла, предупредил Артем Сычев. Схемы мошенничества с использованием социальной инженерии по-прежнему эксплуатируются большим количеством криминальных групп, и чем дальше, тем этих схем больше.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что ЦБ РФ предупредил банки о схеме мошенничества, с помощью которой злоумышленники могут красть деньги со счетов юридических лиц через мобильное приложение.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить