Ты мне рад?

07.09.2018 | Новости рынка
расстроенный человек

В начале сентября вступил в силу закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», или финансовом омбудсмене, как уже ранее писал Zaim.com. Им назначен Юрий Воронин, выходец из ЦБ.

Предполагается, что новый уполномоченный поможет защитить права потребителей кредитных и страховых услуг при спорах, касающихся не более 500 тысяч рублей. Рассмотрение заявки обещают в течение 15 рабочих дней. Назначается данное лицо председателем Центрального банка на срок до 5 лет.

Однако, как оказалось, не все радужно воспринимают данное назначение. Изданию «Собеседник» удалось поговорить с первым «неофициальным» финансовым омбудсменом Павлом Медведевым, который работает на общественных началах от Ассоциации российских банков и неоднократно заявлял, что закон о финансовом омбудсмене необходим.

Павел Медведев считает, что новый закон, принятый в спешке по протекции Президента РФ, из-за закредитованности граждан и отсутствия защиты от кредитной кабалы «никуда не годится». Согласно закону, именно те, кто больше всего нуждаются в защите, обратиться к уполномоченному не могут, все должники выпадают из сферы деятельности нового уполномоченного.

Новый омбудсмен будет рассматривать только обращения от граждан, которые прокредитовали финансовую организацию и не могут получить свои деньги назад. И только при условии, что требование к финансовой организации не превосходит 500 тысяч рублей, отмечается в интервью.

Сам Медведев продолжает работать с должниками и пострадавшими от финансовых организаций по-прежнему, однако не знает, как будет строиться его работа далее.

Сразу отметим, что сейчас идет только подготовительный период действия закона. На микрофинансовые организации действие закона распространится с 01 января 2020 года, а с 01 января 2021 года – на банки, кредитные кооперативы, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды.

На добровольной основе финансовые организации смогут присоединиться к системе финансового уполномоченного через 90 дней с момента вступления закона в силу, т. е. с 01.12.2018.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить