Закон о финансовом омбудсмене вступил в силу

03.09.2018 | Новости рынка
обсуждение за столом

Сегодня вступает в силу закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», или финансовом омбудсмене. О нюансах действия закона рассказывает «РГ».

Основной задачей омбудсмена является урегулирование споров граждан с финансовыми организациями до суда в тех случаях, когда стороны не смогли сделать это сами. Уполномоченный будет защищать права граждан на страховом рынке, в сфере кредитования и размещения средств, пояснила источнику начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Иванова.

Граждане смогут обращаться к финансовому омбудсмену для разрешения споров, размер требований по которым не превышает 500 тысяч рублей (исключение составляют обращения в отношении ОСАГО); с момента, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, должно пройти не более трех лет.

Сейчас начинается подготовительный период действия закона. С первого июня 2019 года закон станет обязательным для сегмента ОСАГО, с 28 ноября 2019 года – для остальных видов страхования.

На микрофинансовые организации действие закона распространится с первого января 2020 года, а с первого января 2021 года – на банки, кредитные кооперативы, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды. На добровольной основе финансовые организации смогут присоединиться к системе финансового уполномоченного через 90 дней с момента вступления закона в силу, т. е. с 01.12.2018.

Назначать финансового омбудсмена будет совет директоров Банка России (по представлению председателя Банка России, согласованному с президентом РФ) сроком на пять лет. К кандидату на эту должность предъявляются жесткие требования.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить