ЦБ пересмотрит подходы к оценке залогового обеспечения

10.09.2018 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

В марте 2018 года Центробанк опубликовал консультативный доклад «О совершенствовании залогового обеспечения» и призвал участников рынка подключиться к его публичному обсуждению.

Эксперты рынка считают, что такие меры, как расширение надзорного инструментария ЦБ и введение системы запрета на изменение и прекращение договоров об обеспечении, могут быть эффективными только в том случае, если регулятор сможет обеспечить прозрачность критериев их применения. Банк России, в свою очередь, заявил, что будет применять указанные меры только по отношению к тем кредитным организациям, которые своей деятельностью наносят угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

К инициативе регулятора, в рамках которой предлагается изменить правила формирования резервов на возможные потери, участники рынка отнеслись скептически. Предложение разделить обеспечение на три категории качества, по мнению экспертов, может оказать негативное влияние на практику кредитования, а также увеличить нагрузку на капитал. Центробанк считает, что его подход обоснован, однако еще в мае учел ряд замечаний участников рынка по этому вопросу, во время обсуждения документа «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности».

Участники рынка считают, что регулятор должен раскрывать информацию только о наиболее серьезных мерах, вводимых ЦБ в отношении кредитных организаций. Наряду с этим, некоторые эксперты высказались, что Банк России должен публиковать информацию о вводимых мерах только в агрегированной форме, не указывая конкретные банки.

Одни эксперты поддерживают инициативу введения уголовной ответственности за совершение банковских операций, которые нарушают запреты, установленные Банком России. Другие участники рынка не поддерживают такие радикальные меры и высказываются за наказание менеджмента кредитной организации в рамках введения административных мер, в том числе за дисквалификацию руководителей.

Центробанк обещает учесть все замечания и предложения, которые поступили в рамках публичных слушаний консультативного доклада.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить