Почему чистка банков не делает рынок лучше?

07.09.2018 | Новости рынка
надпись "Плохие банки"

«Подавляющее число банков недобросовестных, слабых выведено с банковского рынка. Это дает импульс к развитию здоровой конкуренции», – сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в видеообращении на форуме Ассоциации банков России.

К сожалению, «Эксперт РА» свидетельствует, что рост индекса здоровья банковского сектора положительный, но незначительный – около 1% в год, при том что рынок покидают более 10% «слабых» банков. Такое несоответствие объясняют постепенным перетеканием финорганизаций из высоких рейтинговых категорий в более низкие. Т. е. количество участников рынка сокращается ежегодно значительно, а вот средняя температура по больнице примерно на том же уровне. Развивается ли здоровая конкуренция? Пока незаметно.

На сегодня в России насчитывается 488 действующих банков (на 73 меньше, чем в январе), причем половина из них имеют рейтинг ВВ и ниже, а это группы с повышенным риском дефолта в ближайшие месяцы. За первое полугодие 2018 года зафиксировано уже 27 дефолтов банков – примерно половина от прогноза на весь год. За редким исключением, это произошло в банках, которые при расчетах индекса на начало 2018 года были отнесены к категории «В и ниже», при этом именно такие банки оказывают наибольшее давление на индекс, т. к. им сопоставляется высокая вероятность дефолта.

Тем временем «Эксперт РА» скорректировал прогноз по числу дефолтов банков России на ближайший год. Крах на основании финансовой отчетности предсказывается около 10% всех компаний.

Прогнозное количество дефолтов – это произведение рейтинговой категории банка и средней сглаженной вероятности дефолта, рассчитанной за последние 8 лет в каждой из категорий (см. рис. 1).

Источники расчета индекса дефолтности и здоровья банковского сектора Рис. 1 Источники расчета индекса дефолтности и здоровья банковского сектора Источник: «Эксперт РА»

Интересно, но реальные дефолты, «смерти», увеличивают теоретический индекс здоровья рынка для экспертов: по сообщению «Эксперт РА», в первом полугодии 2018 года благодаря уходу с рынка слабых игроков индекс здоровья банковского сектора улучшился. На начало 2018 года значение составило 89,3% (соответствует 53 ожидаемым дефолтам в год), к 01 июля 2018 года достигло 89,8%, что соответствует 48 дефолтам на год вперед.

Динамика индекса здоровья банковского сектора Рис. 2 Динамика индекса здоровья банковского сектора Источник: «Эксперт РА»

Индекс здоровья обратен индексу дефолтности. Так, текущий индекс дефолтов на год – 10,2%. Исходя из этого, каждый десятый банк в течение года будет вынужден прекратить работу по ряду финансовых причин. В прогнозе дефолтов не учитываются аннуляции банковских лицензий Банком России, они идут сверх прогноза.

Текущее значение индекса показывает, что в банковской системе остается значительное число банков, фактически свернувших традиционную банковскую деятельность либо сделавших ставку на рискованные бизнес-модели, считают эксперты.

По материалам «Эксперт РА»

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить