Цифровизация снижает лояльность клиентов банков

Доступность цифровых сервисов приводит к перетоку клиентов банков к конкурентам
20.01.2021 | Новости рынка
деловой человек

Ускорение цифровизации в банках и увеличение онлайн-продажи финансовых продуктов привели к тому, что клиенты стали все чаще оформлять продукты не в своем основном банке. Об этом сообщает FrankRG со ссылкой на исследование компании Bain, которая опросила 56 тыс. клиентов банков в 11 странах.

От 25% до 51% от общего количества покупок клиенты финансовых организаций совершают в конкурирующих банках, используя цифровые каналы, выяснили аналитики компании. Выше всего доля покупок у конкурентов в Великобритании. Здесь на миграцию клиентов влияют и особенности регулирования: здесь данные клиентов не принадлежат их банку, и клиенты менее всего привязаны к основному банку.

Согласно опросу, на решение потребителей уйти к конкурентам чаще всего влияют доступность предложения, а также более совершенные цифровые инструменты других банков, более простой процесс покупки и его удобство. Молодые клиенты также обращают внимание на бренд и уровень кибербезопасности. Свое влияние оказывает и концепция Open Banking – банки оказываются в более конкурентной среде.

Часто клиенты уходят в конкурирующие банки, так как получают от них прямые предложения. При этом они отмечают, что были бы готовы совершить покупку и в своем банке, если бы получили равноценное предложение. Поэтому банкам, чтобы не потерять часть бизнеса, нужно уже сейчас предпринимать активные действия, в частности, им необходимо более детально изучить потребительское поведение, считают в Bain.

Кроме того, клиенты сообщили, что были бы менее склонны покупать продукты у конкурентов, если бы их банк обеспечивал хороший пользовательский опыт в цифровых каналах: оперативно решал возникающие проблемы и позволял быстро совершить покупку.

В компании дали рекомендации банкам. Им стоит активнее использовать информацию о своих клиентах: его личные данные, информация о поведении и интересующих услугах могут стать основой для разработки персонализированного предложения, которое привлечет внимание клиента. В таком случае потребитель будет меньше интересоваться предложениями конкурентов.

Кроме того, банки должны дать возможность потребителям быстро открывать счета, совершать покупки и обеспечивать удобные цифровые интерфейсы. Неудобство или сбой на любом этапе процесса покупки могут легко заставить потенциальных покупателей (в особенности молодых) отказаться от нее.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить