Банковские мошенники активизировались к концу 2020 года

Большинство граждан возлагает ответственность за потерю денег на банки или государство
20.01.2021 | Новости рынка
руки мошенника

Доля держателей банковских карт, которые сталкивались с мошенничеством, выросла в полтора раза – с 31% до 45% за второе полугодие 2020 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического центра НАФИ.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в прошлом году с банковским мошенничеством столкнулся каждый второй россиянин.

В НАФИ считают, что рост числа случаев мошенничества во втором полугодии может объясняться тенденцией массового перехода клиентов на дистанционное обслуживание в финансовых учреждениях.

Чаще всего о попытках мошенничества сообщали жители Москвы и Санкт-Петербурга, люди среднего возраста (35–44 года). Для связи с держателями карт мошенники используют различные способы: звонки по телефону, текстовые сообщения на мобильный телефон, письма на электронную почту, содержащие фишинг, вирусы или вредоносные ссылки.

Однако на фоне роста числа попыток мошенничества доля держателей карт, которые понесли финансовые потери, не увеличилась с июля 2020 года, оставшись на уровне 4%.

Гузелия Имаева, генеральный директор аналитического центра НАФИ, прокомментировала, что это может быть связано с тем, что мошеннические схемы медленно, но все же теряют свою эффективность: для достижения такого же результата по вымоганию денег, как полгода назад, злоумышленникам приходится обзванивать в полтора раза больше людей и находить новые схемы.

Как и ранее, в группе риска остаются люди без высшего образования и представители рабочих профессий.

Большинство россиян возлагает ответственность за потерю денег жертвами мошенников на банки или государство: половина (51%) считает, что возмещать ущерб от мошенничества должен банк, а 17% считают, что это должно делать государство. Каждый третий (32%) возлагает ответственность на самого клиента банка. Мужчины чаще женщин считают, что владелец карты должен сам возмещать свои потери от действий мошенников (36% против 29%).

Для выработки эффективных мер борьбы с мошенниками требуется плотное и постоянное взаимодействие правоохранительных органов с регулятором и финансовыми организациями. Необходимо активно оповещать население о возможных рисках, отметила г-жа Имаева.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить